Ex-alumnos

20172016201520142013201220112010

Egresados año 2017:

109. Alejandro Ignacio Carrasco Navarrete

Memoria de título: “Caracterización de la cámara infrarroja de bajo costo Seek Thermal, en contexto de aplicaciones médicas”

Profesor Patrocinante: Sebastián E. Godoy Medel.

Fecha defensa: 28 de abril de 2017

108. Pablo Javier Leaman Weiffenbach

Memoria de título: “Red de área corporal para el monitoreo remoto de estado de salud”

Profesor Patrocinante: Sergio Sobarzo G.

Fecha defensa: 25 de abril de 2017

107. Diego Sebastián Pérez Bahamondes

Memoria de título: “Asignación dinámica de ancho de banda mediante control de prioridades”

Profesor Patrocinante: Jorge Pezoa N.

Fecha defensa: 17 de abril de 2017

Egresados año 2016:

106. Pablo Andrés Cartes Fica

Memoria de título: “Diseño de Acoplador híbrido y PCB para energización de módulo RF en etapa Front-end de radiómetro de vapor de agua en 183 GHz”

Profesor Patrocinante: Sebastián E. Godoy Medel

Fecha defensa: 31 de marzo de 2017

105. Jorge Eduardo Ortiz Pino

Memoria de título: “Detección de fotones individuales utilizando un detector Neyman-Pearson en una cámara EMCCD”

Profesor Patrocinante: Guilherme Xavier B.

Fecha defensa: 12 de diciembre de 2016

104. Pablo Andrés Rodríguez Muñoz

Memoria de título: “Estudio de propagación de ondas electromagnéticas mediante el método FDTD en distintos medios”

Profesor Patrocinante: Sebastián E. Godoy Medel

Fecha defensa: 20 de octubre de 2016

103. Felipe Alfonso Seguel Mora

Memoria de título: “Detección de rostros en tiempo real usando plataforma Raspberry Pi”

Profesor Patrocinante: Sebastián E. Godoy Medel

Fecha defensa: 30 de agosto de 2016

102. Mauricio Daniel General Alarcón

Memoria de título: “Mejoras en la confiabilidad de una red de datos frente a fallas correlacionadas”

Profesor Patrocinante: Jorge Pezoa N.

Fecha defensa: 30 de agosto de 2016

101. Daniel Lártiga Espinoza

Memoria de título: “Diseño e implementación de un algoritmo para la asignación dinámica de recursos de red usando OpenFlow”

Profesor Patrocinante: Jorge Pezoa N.

Fecha defensa: 24 de junio de 2016

100. Álvaro Sebastián Soto Suazo

Memoria de título: “Reconocimiento espectral de luminarias públicas”

Profesor Patrocinante: Luis Arias P.

Fecha defensa: 13 de Mayo de 2016

99. Angelo Daniel Garay Carrillo

Memoria de título: “Desarrollo y diseño de una herramienta de aprendizaje de física mediante la utilización de dispositivos móviles inteligentes”

Profesor Patrocinante: Sergio Sobarzo G.

Fecha defensa: 28 de Abril de 2016

98. Emilio Ulises Tramón Riquelme

Memoria de título: “Análisis de indicadores del protocolo de medición de calidad de servicio de acceso a

internet y propuesta de nuevos métodos de medición”

Profesor Patrocinante: Sergio Sobarzo G.

Fecha defensa: 19 de Abril de 2016

Egresados año 2015:

97. Gustavo Andrés Irribarra Cortés

Memoria de título: “Revisión de plan de frecuencias en GSM.”

Profesor Patrocinante: Jorge Pezoa N.

Fecha defensa: 31 de Marzo de 2016

96. Claudio Andrés Maldonado Parra

Memoria de título: “Plataforma de evaluación de movimientos con sensores IMU.”

Profesor Patrocinante: Sergio Sobarzo G.

Fecha defensa: 31 de Marzo de 2016

95. René Jonathan Delgado Céspedes

Memoria de título: “Control dinámico de ancho de banda por medio de SDN.”

Profesor Patrocinante: Sergio Sobarzo G.

Fecha defensa: 24 de Marzo de 2016

94. Yurisam Cecilia Isla Riquelme

Memoria de título: “Comparación de la normativa internacional sobre la ley de antenas.”

Profesor Patrocinante: Jorge Pezoa N.

Fecha defensa: 29 de Enero de 2016

93. Maykoll Diego Palacios Briones

Memoria de título: “Modulación dinámica del estado de polarización de fotones individuales para sistemas de criptografía cuántica.”

Profesor Patrocinante: Guilherme Xavier B.

Fecha defensa: 28 de Enero de 2016

92. Elías Ricardo Urbano González

Memoria de título: “Diseño de red de microondas Colbún Biobío.”

Profesor Patrocinante: Luis Arias P.

Fecha defensa: 23 de Diciembre de 2015

91. Pablo Octavio Riquelme Jara

Memoria de título: “Calibración de cámara EMCCD ProEM 512-B para la detección de fotones individuales.”

Profesor Patrocinante: Guilherme Xavier Barreto.

Fecha defensa: 22 de Diciembre de 2015

90. Daniel Gerardo Cabrera Gonzalez

Memoria de título: “Diseño y Simulación de etapa IF para radiómetro de vapor de agua de 183 GHz.”

Profesor Patrocinante: Sergio Torres I.

Fecha defensa: 4 de Noviembre de 2015

89. Horacio Ariel Sáez Alvarado

Memoria de título: “Caracterización espectral de materiales para camuflaje de materiales en la banda de 1700 a 2600 MHz”

Profesor Patrocinante: Sergio Torres I.

Fecha defensa: 28 de octubre de 2015

88. Pablo César Figueroa Saveedra

Memoria de título: “Desarrollo de herramientas de aprendizaje utilizando sensores inalámbricos”

Profesor Patrocinante: Jorge Pezoa N.

Fecha defensa: 21 de agosto de 2015

87. Victor Manuel Salazar Prosser

Memoria de título: “Análisis granulométrico de arcilla mediante procesamiento de imágenes a color”

Profesor Patrocinante: Daniel Sbárbaro H.

Fecha defensa: 29 de julio de 2015

86. Victor Alexis Garcés Arriagada

Memoria de título: “OpenHas: Prototipo de un sistema domótico inalámbrico basado en tecnologías OpenSource”

Profesor Patrocinante: Jorge Pezoa N.

Fecha defensa: 26 de junio de 2015

85. Vicente Alejandro Ramírez Vergara

Memoria de título: “Sistema de medición de velocidad de transferencia de datos geoposicionados en redes inalámbricas sobre Android”.

Profesor patrocinante: Sergio Sobarzo G.

Fecha defensa: 25 de mayo de 2015

84. Jorge Matías Campos Campos

Memoria de título: “Caracterización polarimétrica de enlaces de fibra óptica”.

Profesor patrocinante: Guilherme Barreto X.

Fecha defensa: 20 de mayo de 2015

83. Natali Roxana Sanchez Muñoz

Memoria de título: “Estudio técnico y evaluación de propuestas para la integración de un Core IMS en la red de un operador móvil”.

Profesor patrocinante: Jorge Pezoa N.

Fecha defensa: 28 de abril de 2015

Egresados año 2014:

82. Pablo Ignacio Gleisner Gouet

Memoria de título: “Gestión de adyacencias en redes UMTS basada en estadísticas de desempeño de handovers”.

Profesor patrocinante: Jorge Pezoa N.

Fecha defensa: 30 de marzo de 2015

81. Leonardo Alfredo Bravo Manriquez

Memoria de título: “Identificación de hongos del género trichoderma en dominio espacio-tiempo-espectro en el rango NIR”.

Profesor patrocinante: Luis Arias P.

Fecha defensa: 20 de marzo de 2015

80. Francisco Javier Ramos Concha

Memoria de título: “Desarrollo matemático de los componentes principales de espectros de un cuerpo negro, como base de radiación de otros procesos”.

Profesor patrocinante: Luis Arias P.

Fecha defensa: 10 de marzo de 2015

79. Javier Alfonso Ricke Vergara

Memoria de título: “Llamadas VoIP a través de la central telefónica Asterisk”.

Profesor patrocinante: Sergio Sobarzo G.

Fecha defensa: 30 de enero de 2015

78. Juán Andrés Medina Medina

Memoria de título: “Clústering para detección de cambios de desempeño en celdas UMTS, basado en KPI, detección de alarmas y cambios de parámetros de tuning”.

Profesor patrocinante: Jorge Pezoa N.

Fecha defensa: 30 de enero de 2015

77. Fabián Elias Meza Barrueto

Memoria de título: “Desarrollo de método de diseño de sensores óptimos para recuperación

Espectral y colorimétrica”.

Profesor patrocinante: Luis Arias P.

Fecha defensa: 30 de enero de 2015

76. César Ariel Zambrano Olmos De Aguilera

Memoria de título: “Estabilización pasiva de fase para interferómetro Mach-Zehnder construido con fibras ópticas”.

Profesor patrocinante: Guilherme Barreto X.

Fecha defensa: 28 de enero de 2015

75. Alvaro Sebastián Alarcón Cuevas

Memoria de título: “Desarrollo de un sistema de tomografía óptica coherente basado en un interferómetro de Michelson operando en 1550 nm”.

Profesor patrocinante: Guilherme Barreto X.

Fecha defensa: 16 de enero de 2015

74. Diego Esteban Mendoza Muñoz

Memoria de título: “Análisis topológico de redes frente a fallas múltiples ocasionadas por grupos de riesgo con recursos compartidos”.

Profesor patrocinante: Jorge Pezoa N.

Fecha defensa: 30 de diciembre de 2014

73. Pablo Alejandro Junge Bascur

Memoria de título: “Diseño e implementación de sistema de posicionamiento en interiores WI-FI”.

Profesor patrocinante: Sergio Sobarzo G.

Fecha defensa: 29 de diciembre de 2014

72. Mario Alexis Cifuentes Ruiz

Memoria de título: “Estudio y diseño de un entorno anecoico y determinación de características de analizador de redes vectoriales para adquisición”.

Profesor patrocinante: Sergio Torres I.

Fecha defensa: 4 de diciembre de 2014

71. Christopher Alejandro Jimenez Leyton

Memoria de título: “Medición de la calidad espectral de filtros ultravioleta en EPP (elementos de protección personal) ”.

Profesor patrocinante: Luis Arias P.

Fecha defensa: 3 de diciembre de 2014

70. Claudio Andrés Baeza Villaseñor

Memoria de título: “Optimización del funcionamiento de la red del sistema de control en CMDIC”.

Profesor patrocinante: Luis Arias P.

Fecha defensa: 27 de noviembre de 2014

69. Gerson Andrés Ulloa Olate

Memoria de título: “Sistema de monitoreo y control dinámico de red en tiempo real basado en SDN”.

Profesor patrocinante: Sergio Sobarzo G.

Fecha defensa: 24 de noviembre de 2014

68. Pedro Antonio Sebastián Gutiérrez Vergara

Memoria de título: “Implementación de un interferómetro Mach-Zehnder de fibras ópticas con multiplexación en polarización”.

Profesor patrocinante: Guilherme Barreto X.

Fecha defensa: 10 de noviembre de 2014.

67. Francisco Javier Poblete Luengo

Memoria de título: “Desarrollo sistema de administración de alarmas Planta Arauco”.

Profesor patrocinante: Jorge Pezoa N.

Fecha defensa: 29 de agosto de 2014

66. Luis Felipe Leo Martinez Molina

Memoria de título: “Análisis de los indicadores de calidad de servicio en internet”.

Profesor patrocinante: Sergio Sobarzo G.

Fecha defensa: 28 de agosto de 2014

65. Claudio Ernaldo Reyes Torres

Memoria de título: “Caracterización de sistemas de visión infrarrojos: aplicaciones en análisis de sistemas exotérmicos”.

Profesor patrocinante: Sergio Torres I.

Fecha defensa: 25 de agosto de 2014

64. Carlos Honorio Henriquez Ojeda

Memoria de título: “Diseño e implementación de un sistema de acceso multiruta en redes Wi-Fi utilizando OpenFlow”.

Profesor patrocinante: Sergio Sobarzo G.

Fecha defensa: 7 de agosto de 2014

63. Francisco Ignacio Jara Pino

Memoria de título: “Implementación de una estación de radioafición y desarrollo de laboratorios para la enseñanza de las radiocomunicaciones”.

Profesor patrocinante: Sergio Torres I.

Fecha defensa: 30 de abril de 2014

Egresados año 2013:

62. Camilo Miguel Villagrán Flores

Memoria de título: “Caracterización espectral de la combustión flash de partículas de concentrado de cobre”.

Profesor patrocinante: Luis Arias P.

Fecha defensa: 2 de abril de 2014

61. José Luis Saez San Martín

Memoria de título: “Clasificación de especies de madera utilizando espectroscopia de reflectancia en el infrarrojo cercano”.

Profesor patrocinante: Luis Arias P.

Fecha defensa: 28 de marzo de 2014

60. José Luis Pérez Navarro

Memoria de título: “Análisis de características espectrales de cepa de vinos en los rangos infrarrojo”.

Profesor patrocinante: Luis Arias P.

Fecha defensa: 21 de marzo de 2014

59. Mauricio Eduardo Nova Krause

Memoria de título: “Metodología para cuantificar el efecto de ghosting producido por métodos de corrección de no uniformidad”.

Profesor patrocinante: Jorge Pezoa N.

Fecha defensa: 30 de enero de 2014

58. Tirso Osvaldo Selaive Pinilla

Memoria de título: “Gestión de cola reactiva ante fallas de comunicación en un sistema de computación distribuida usando dispositivos móviles”.

Profesor patrocinante: Jorge Pezoa N.

Fecha defensa: 30 de enero de 2014

57. Rodrigo Alejandro Contreras Díaz

Memoria de título: “Medición distribuida y estimación consensuada de temperatura ambiental usando redes de sensores inalámbricos”.

Profesor patrocinante: Jorge Pezoa N.

Fecha defensa: 27 de enero de 2014

56. María José Parra Núñez

Memoria de título: “Implementación hardware/software de un sistema de visión 3D utilizando cámaras gemelas”.

Profesor patrocinante: Jorge Pezoa N.

Fecha defensa: 27 de enero de 2014

55. Esteban Adolfo Ríos Melo

Memoria de título: “Diseño y caracterización de antena planar monopolo para aplicaciones en comunicaciones móviles 4G”.

Profesor patrocinante: Sergio Torres I.

Fecha defensa: 20 de noviembre de 2013

54. Mario Guillermo Rojo Guzman

Memoria de título: “Estimación de porcentaje de humedad en pino radiata utilizando espectroscopia de reflectancia en el infrarrojo cercano (NIR) y regresión lineal múltiple por mínimos cuadrados parciales (RPLS)”.

Profesor patrocinante: Luis Arias P.

Fecha defensa: 4 de octubre de 2013

53. Rodolfo Alfredo Uyarte Noriega

Memoria de título: “Implementación de control auto-adaptativo sobre arquitectura SDN/Openflow”

Profesor patrocinante: Sergio Sobarzo G.

Fecha defensa: 27 de septiembre de 2013

52. Leonardo Mauro Lobos Quezada

Memoria de título: “Modelos de recuperación espectral avanzados para la discriminación y clasificación de nubes de ceniza volcánica en imágenes satelitales”.

Profesor patrocinante: Luis Arias P.

Fecha defensa: 18 de julio de 2013

51. Luis Pablo Bugmann Mundaca

Memoria de título: “Diseño, implementación, simulación y experimentación de un aprovisionamiento dinámico de redes virtuales sobre un sustrato de red Openflow”.

Profesor patrocinante: Sergio Sobarzo G.

Fecha defensa: 28 de junio de 2013.

50. Carlos Alberto Loyola Aguayo.

Memoria de título: “Evaluación del SAR emitido por celulares en tejido humano”.

Profesor patrocinante:  Pablo Aqueveque N.

Fecha defensa: 14 de junio de 2013.

49. Carlos Patricio Amigo Haering.

Memoria de título: “Implementación de handover y recepción bi-casting para clientes móviles en redes Wi-Fi definidas por software/Openflow”.

Profesor patrocinante:  Sergio Sobarzo G.

Fecha defensa: 13 de junio de 2013.

48. Roberto Andrés Barros Tapia.

Memoria de título: “OpenFlow y redes definidas por software en la enseñanza de tópicos de redes de datos”.

Profesor patrocinante:  Sergio Sobarzo G.

Fecha defensa: 12 de junio de 2013.

47. Ignacio Andrés Bañarez Oñate.

Memoria de título: “Programación de técnicas de recuperación espectral para plataforma Android”.

Profesor patrocinante:  Luis Arias P.

Fecha defensa: 3 de junio de 2013.

46. Carlos Alberto Inostroza Cancino.

Memoria de título: “Uso del protocolo SCTP para transmisión de datos e-VLBI”.

Profesor patrocinante:  Sergio Sobarzo G.

Fecha defensa: 10 de mayo del 2013.

45. Donald Benjamin Mc Intyre Castro.

Memoria de título: “Diseño y fabricación de un reflector de Lüneberg para radares optimizado para respuesta constante en azimut y bajo costo de fabricación”.

Profesor patrocinante:  Sergio Torres I.

Fecha defensa: 9 de mayo del 2013.

44. Roberto Carlos Carvajal Villa.

Memoria de título: “Medición de temperatura espacial de llama en procesos de combustión,

mediante una cámara CCD y algoritmos avanzados de estimación espectral.”

Profesor patrocinante: Luis Arias.

Fecha defensa: 1 de abril del 2013.

43. Daniel Andrés Gonzalez Aviles.

Memoria de título: “Simulación de sistemas no-lineales en software Optisystem 7.0 y obtención de

máxima capacidad de transferencia en red de fibra óptica de ENTEL S.A.”

Profesor patrocinante: Guilherme Barreto.

Fecha defensa: 28 de marzo del 2013.

42. Gabriel Alejandro Saavedra Mondaca.

Memoria de título: “Comunicaciones Cuánticas. Generación de estados cuánticos y distribución a

través de fibras ópticas.”

Profesor patrocinante: Guilherme Barreto.

Fecha defensa: 2 de marzo del 2013.

41. Gonzalo Esteban Saavedra Mella.

Memoria de título: “Evaluación de las radiaciones no ionizantes emitidas por las antenas de

telefonía celular.”

Profesor patrocinante: Jorge E. Pezoa Núñez.

Fecha defensa: 25 de enero del 2013.

40. Miguel René Salgado Vargas.

Memoria de título: “Sistema de monitoreo remoto de variables críticas de salas de equipo y

radioestaciones.”

Profesor patrocinante: Sergio N. Torres Inostroza.

Fecha defensa: 25 de enero del 2013.

39. Carlos Sebastián Péndola Avello.

Memoria de título: “Monitoreo del proceso de combustión utilizando técnicas espectrales avanzadas.”

Profesor patrocinante: Luis E. Arias Parada.

Fecha defensa: 24 de enero del 2013.

38. Hugo Robinson Pacheco Valenzuela.

Memoria de título: “Diseño, simulación y construcción de cámara anecoica para receptores de holografía de ALMA.”

Profesor patrocinante: Sergio N. Torres Inostroza.

Fecha defensa: 15 de enero del 2013.

37. Francisco Marcelo Maltés Canales.

Memoria de título: “Monitoreo y control de ambientes usando una aplicación móvil.”

Profesor patrocinante: Jorge E. Pezoa Núñez.

Fecha defensa: 11 de enero del 2013.

Egresados año 2012:

36. Daniel Eduardo Parra Beratto.

Memoria de título: “Alerta de incendios forestales usando redes de sensores inalámbricos.”

Profesor patrocinante: Jorge E. Pezoa Núñez.

Fecha defensa: 13 de septiembre del 2012.

35. Rodrigo Camilo Muñoz Cárdenas.

Memoria de título: “Caracterización espectral de una llama en el rango NIR.”

Profesor patrocinante: Luis Arias P.

Fecha defensa: 21 de agosto del 2012.

34. Benjamín del Pozo Valdéz.

Memoria de título: “Algoritmos de balance energético basados en sensores multidimensionales.”

Profesor patrocinante: Sergio Torres I.

Fecha defensa: 28 de mayo del 2012.

33. Cristhoffer Sebastián Novoa Tiznado.

Memoria de título: “Monitoreo de signos vitales para el cuidado de adultos mayores usando smartphones.”

Profesor patrocinante: Jorge Pezoa N.

Fecha defensa: 28 de mayo del 2012.

32. Julio Andrés Santana Fuentes.

Memoria de título: “Implementación de ‘software radios’ para enseñanza e investigación en comunicaciones inalámbricas.”

Profesor patrocinante: Jorge Pezoa N.

Fecha defensa: 4 de abril del 2012.

31. Cristian Fernando Valenzuela Vidal

Memoria de título: “Medición de parámetros de calidad de servicio de Internet.”

Profesor patrocinante: Sergio Sobarzo G.

Fecha defensa: 29 de marzo del 2012.

30. Jonathan Alexander Pino Caba.

Memoria de título: “Monitoreo colaborativo de cobertura celular desarrollado en plataformas Google.”

Profesor patrocinante: Jorge Pezoa N.

Fecha defensa: 26 de enero del 2012.

29. Pablo Salvador Ulloa Gaete.

Memoria de título: “Algoritmos de control de consumo energético para estaciones base de telefonía.”

Profesor patrocinante: Jorge Pezoa N.

Fecha defensa: 26 de enero del 2012.

28. Claudia Francisca Cifuentes Escobar.

Memoria de título: “Estudio de evolución de las transmisioners móviles en 3G y 4G en Chile”

Profesor patrocinante: Sergio Sobarzo G.

Fecha defensa: 20 de enero del 2012.

Lugar de trabajo: Entel SA, Santiago.

Egresados año 2011:

27. Francisco Mellado Kuzmanic.

Memoria de título: “Diseño conceptual de cámara infrarroja de alta resolución”

Profesor patrocinante: Sergio Torres I.

Fecha defensa: 28 de octubre del 2011.

Lugar de trabajo: Logicalis, Santiago.

26. Marcelo Ramos Soto.

Memoria de título: “Análisis e implementación de técnicas de transferencia de la variable tiempo”

Profesor patrocinante: Sergio Sobarzo G.

Fecha defensa: 26 de octubre del 2011.

Lugar de trabajo: Entel SA, Santiago.

25. César Vergara Martell.

Memoria de título: “Redes de sensores inalámbricos para el análisis de vibraciones”

Profesor patrocinante: Jorge Pezoa N.

Fecha defensa: 30 de septiembre del 2011.

Lugar de trabajo: CI Ingeniería.

24. Leslie Mardones Martínez.

Memoria de título: “Simulación y propagación de la señal de televisión digital terrestre ISDB-Tb”

Profesor patrocinante: Jorge Pezoa N..

Fecha defensa: 30 de septiembre del 2011.

Lugar de trabajo: Entel SA, Santiago.

23. Camila Campos Pincheira.

Memoria de título: “Análisis del control de congestión del protocolo DCCP”

Profesor patrocinante: Sergio Sobarzo G.

Fecha defensa: 13 de junio del 2011.

Lugar de trabajo: Merit Ingeniería.

22. Octavio Zapata Inostroza.

Memoria de título: “Detección de lóbulos laterales en datos de QUIET por movimientos skidip”

Profesor patrocinante: Sergio Torres I.

Fecha defensa: 8 de junio del 2011.

Lugar de trabajo: estudiante de magíster en Universidad de Concepción.

21. Daniel Gordon Marti.

Memoria de título: “Estudio de OTDR con aplicación en fibras ópticas”

Profesor patrocinante: Sergio Torres I.

Fecha defensa: 26 de mayo del 2011.

Lugar de trabajo: Ingeniería y servicios Raylex (Raytech).

20. Diego Monsalve Jara.

Memoria de título: “Estudio de Parámetros de No Uniformidad en Microbolómetros Infrarrojos Utilizando Cuerpos Negros”

Profesor patrocinante: Sergio Torres I.

Fecha defensa: 13 de mayo del 2011.

19. Camilo Manriquez Bittner.

Memoria de título: Control de congestión para datos VLBI.

Profesor patrocinante: Sergio Sobarzo G.

Fecha defensa: 4 de mayo del 2011.

Lugar de trabajo: CI Ingeniería.

18. Hernán De La Puente C.

Memoria de título: Refaccionamiento de Radiómetros de Vapor de Agua en Banda 183 GHz.

Profesor patrocinante: Sergio Torres I.

Fecha defensa: 4 de mayo del 2011.

Lugar de trabajo: Empresario.

17. Jorge Bacián Martinez.

Memoria de título: Sistema de monitoreo de temperatura y luminosiddad usando sensores inalámbricos.

Profesor patrocinante: Jorge Pezoa N.

Fecha defensa: 29 de abril del 2011.

Lugar de trabajo: Universidad Pedro de Valdivia, Santiago.

16. Tamara Olea Cortez.

Memoria de título: Super-resolución en imágenes satelitales NOAA.

Profesor patrocinante: Sergio Torres I.

Fecha defensa: 26 de abril del 2011.

Lugar de trabajo: Sixbell, Santiago

15. Franklin Urra V.

Memoria de título: Caracterización Espectral de una Cámara CCD Mediante el Método de los Vectores Propios Principales.

Profesor patrocinante: Luis Arias P.

Fecha defensa: 20 de abril del 2011.

14. Felipe Borquez Cárcamo.

Memoria de título: Análisis y optimización topológica de redes utilizando teoría de grafos.

Profesor patrocinante: Jorge Pezoa N.

Fecha defensa: 15 de abril del 2011.

Lugar de trabajo: Claro Chile.

13. Ariel Maldonado Ampuero.

Memoria de título: Medición de calidad de servicio (QoS) en telefonía IP para distintos tipos de acceso.

Profesor patrocinante: Sergio Sobarzo G.

Fecha defensa: 15 de abril del 2011.

Lugar de trabajo: Claro Chile.

12. Osvaldo Medina Arenas.

Memoria de título: Modelos con estructura espacial para el ruido de patrón fijo en sensores infrarrojos.

Profesor patrocinante: Jorge Pezoa N.

Fecha defensa: 31 de marzo del 2011.

Lugar de trabajo: estudiante de magíster en Universidad de Concepción.

11. Felipe Pedreros Bustos.

Memoria de título: Cálculo de error de colimación en radiotelescopio QUIET.

Profesor patrocinante: Sergio Torres I.

Fecha defensa: 30 de marzo del 2011.

Lugar de trabajo: estudiante de magíster en Universidad de Concepción y operador Observatorio TIGO.

10. Ricardo Egli Anfrus.

Memoria de título: Mejora de la cobertura de una red de frecuencia única de televisión digital terrestre.

Profesor patrocinante: Sergio Torres I.

Fecha defensa: 28 de marzo del 2011.

Lugar de trabajo: Movistar S.A.

9. Aníbal Díaz Maturana.

Memoria de título: Evaluación y análisis de protocolos TCP en redes inalámbricas.

Profesor patrocinante: Sergio Sobarzo G.

Fecha defensa: 17 de marzo del 2011

8. Fabián Valdés Mena.

Memoria de título: Implementación de esquema de transmisión confiable mediante protocolo UDP.

Profesor patrocinante: Sergio Sobarzo G.

Fecha defensa: 14 de enero del 2011.

Lugar de trabajo: Huawei Chile SA, Santiago.

Egresados año 2010:

7. Oscar Alfonso Díaz Maturana.

Memoria de título: Modelación, implementación y caracterización de una aplicación segura en redes de sensores inalámbricos.

Profesor patrocinante: Jorge Pezoa N.

Fecha defensa: 8 de octubre del 2010.

Lugar de trabajo: estudiante de magíster en University of New Mexico, Albuquerque, EE.UU.

6. Ana María González López.

Memoria de título: Implementación de aplicaciones con red inalámbrica Zigbee.

Profesor patrocinante: Sergio Torres I.

Fecha defensa: 28 de julio del 2010.

Lugar de trabajo: Entel SA, Santiago.

5. Pablo Javier Larenas.

Memoria de título: Evaluación de protocolos de enrutamiento en redes móviles ad-hoc vehiculares

Profesor patrocinante: Sergio Sobarzo G.

Fecha defensa: 23 de julio del 2010.

Lugar de trabajo: Entel SA, Santiago.

4. Ramón Andrés Vergara.

Memoria de título: Búsqueda de ancho de banda disponible para optimizar algoritmos de control de congestión.

Profesor patrocinante: Sergio Sobarzo G.

Fecha defensa: 11 de junio del 2010.

Lugar de trabajo: Huawei Chile SA, Santiago

3. Israel Alfonso Vega Venegas.

Memoria de título: Análisis y evaluación de implementaciones TCP para redes cableadas.

Profesor patrocinante: Sergio Sobarzo G.

Fecha defensa: 28 de abril del 2010.

Lugar de trabajo: Entel PCS, Concepción.

2. Miguel Ernesto Soto Hernández.

Memoria de título: Diseño de un radiómetro para mediciones atmosféricas de vapor de agua y oxígeno en microondas.

Profesor patrocinante: Sergio Torres I.

Fecha defensa: 30 de abril del 2010.

Lugar de trabajo: estudiante de magíster en Universidad de Concepción.

1. Cristian Edinson Duguet Saez.

Memoria de título: Diseño de un divisor de potencia de banda ancha para arreglos planos de recepción satelital.

Profesor patrocinante: Vladimir Chtcherbakov.

Fecha defensa: 1 de abril del 2010.

Lugar de trabajo: estudiante de magíster en Technische Universität München, München, Alemania.

Copyright © 2010 Telecomunicaciones.udec.cl. All rights reserved.
Designed by Theme Junkie. Powered by WordPress.